EN
 / Главная / Все новости / В Крыму пройдёт фестиваль, посвящённый памяти Михаила Пуговкина

В Крыму пройдёт фестиваль, посвящённый памяти Михаила Пуговкина


30.06.2009

Первый крымский ретро-кинофестиваль «Виват, комедия!» будет посвящён памяти народного артиста СССР Михаила Пуговкина. Мероприятия в рамках фестиваля – творческие встречи, просмотры фильмов с участием актёра, концертные программы – пройдут с 13 по 16 июля сразу в нескольких городах Крыма – Ялте, Гурзуфе, Севастополе и Симферополе.

По словам заместителя директора крымского республиканского предприятия «Киновидеопрокат» Елены Куценко, в мероприятии примут участие актёры, которым в разное время посчастливилось быть партнёрами Пуговкина по съёмочной площадке. Среди них – народная артистка России Зинаида Кириенко, заслуженный артист России Юрий Чернов, заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная, заслуженный артист России Сергей Кондратьев. Также в фестивале задействованы украинские деятели искусства, в числе которых – народный артист Украины Константин Фролов.

В рамках программы кинофестиваля зрители увидят документальный фильм «Жизнь и судьба Михаила Пуговкина». Также вниманию публики представят ретроспективу лент с участием  артиста: «Свадьба в Малиновке», «12 стульев», «Спортлото-82» , «Иван Васильевич меняет профессию», «Выстрел в гробу», «Огонь, вода и медные трубы» и «Новые приключения капитана Врунгеля».

«Мы помним замечательное советское кино, и для нас важно, чтобы и молодое поколение знало, что были умные, добрые фильмы, которые помогали развитию человека, воспитывали патриотизм. Михаил Пуговкин был великим комедийным актёром. А жанр комедии мы положили в основу фестиваля не случайно: во время "отпускного" сезона очень трудно говорить о чём-то более серьёзном», – рассказала корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» Елена Куценко.

Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры и искусств Крыма под патронатом Верховной рады, Совет министров автономной республики Крым, творческое объединение «Союз кинематографистов Крыма» и Центр Михаила Пуговкина.
 

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева