EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники надеются на сотрудничество с русским мэром Риги

Соотечественники надеются на сотрудничество с русским мэром Риги


02.07.2009

Вчера представитель партии «Центр согласия» Нил Ушаков вступил в должность мэра Риги. Он стал первым русским, выбранным на эту должность. Сопредседатель Объединённого конгресса русских общин Латвии Виктор Гущин рассказал корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир»: «Мы надеемся, что теперь национальные моменты в рижской Думе уйдут в прошлое, что Дума будет тесно работать с организациями российских соотечественников».

«Главные требования организаций соотечественников – выборы должны быть всеобщими, понятие "неграждане" должно быть ликвидировано. И нас может ждать успех», – отметил Виктор Гущин. По его словам, вопросами положения «неграждан» и русского языка в Латвии занимается, в первую очередь, Сейм. Муниципалитеты в основном решают хозяйственные вопросы. Но то, как новый состав рижской  мэрии справится с кризисными явлениями, повлияет и на положение русских партий в Сейме.

Виктор Гущин добавил, что на положение русских политических сил некоторые факторы могут повлиять и негативно. Так, в связи с избранием русского мэра многие националистические силы активизировались: «Сейчас началась консолидация националистических политических сил. Если они решат активно действовать перед выборами в Сейм, политическая ситуация может стать довольно непростой».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева