EN
 / Главная / Все новости / О жизни соотечественников в Марокко рассказала графиня Шереметева

О жизни соотечественников в Марокко рассказала графиня Шереметева


03.07.2009

Встреча соотечественников состоялась в Российском культурном центре в столице Марокко Рабате, сообщает Sknews. На мероприятии 75-летняя графиня Прасковья Шереметева рассказала о жизни российской диаспоры в Марокко в первой половине и середине прошлого века. В частности, речь шла об участии наших соотечественников в строительстве автомобильных и железных дорог, создании промышленных предприятий, сельскохозяйственных ферм, а также о строительстве и освящении православного храма в Рабате в начале 30-х годов.

Родители графини были вынуждены покинуть СССР в годы Гражданской войны. Сначала беженцы добрались до Стамбула, где власти не разрешили им сойти на берег, затем до Греции, где они остановились на одном из островов в палаточном городке. Позже семья Шереметевых оказалась в Марокко.

«Принято думать, что уехавшие из России в те трудные годы люди вывезли с собой несметные богатства, на самом деле это было далеко не так. Многие продавали последние семейные реликвии, чтобы хоть как-то обеспечить себе пропитание», – рассказала Прасковья Шереметева.

В настоящее время графиня пишет книгу о русских в Марокко. Она собрала богатейшую коллекцию архивных документов – исторических свидетельств и фотографий. В их числе фотоснимки представителей знатных дворянских семей, нашедших некогда приют в Марокко. Среди них сын великого русского писателя Льва Толстого – Михаил и потомки родов Долгоруких и Трубецких.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева