EN
 / Главная / Все новости / На выставке в Уругвае представлены национальные костюмы, музыкальные инструменты и орудия труда, вывезенные из России

На выставке в Уругвае представлены национальные костюмы, музыкальные инструменты и орудия труда, вывезенные из России


02.07.2009

Выставка «Свет воспоминаний» открылась в столице уругвайского департамента Рио-Негро, Фрай-Бентос, сообщает Sknews. Там проживает большая часть российской диаспоры в Уругвае. В экспозиции, организованной при поддержке посольства РФ в Монтевидео, представлены предметы личного обихода, фотографии, музыкальные инструменты, сельскохозяйственные орудия труда, привезённые в Уругвай выходцами из России.

Среди экспонатов – русские самовары, меховые шапки, балалайки, старинные прялки, а также элементы русского национального костюма, ставшие «изюминкой» выставки. Особый колорит экспозиции придаёт предоставленная посольством РФ в Уругвае серия фотографий о Москве.

Организатором выставки выступило объединение российских соотечественников «Сейбо и хирасоль», что в переводе с испанского означает «Коралловое дерево и подсолнух». Крупные ярко-красные цветки кораллового дерева (эритрины) являются национальным растением Уругвая, а подсолнух символизирует Россию.

В начале прошлого века в Уругвай хлынул поток выходцев из России, которые селились главным образом в департаменте Рио-Негро. В те времена местные жители занимались преимущественно животноводством. Русские поселенцы сразу начали осваивать новые земли, засеивать их, в частности, подсолнечником, о котором в Уругвае не знали.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева