EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники обсудят пути развития русского мира в Латвии

Соотечественники обсудят пути развития русского мира в Латвии


03.07.2009

Вторая конференция организаций российских соотечественников Латвии «Русский мир Латвии в первом десятилетии XXI века: состояние и тенденции развития» состоится 11 июля в Доме Москвы в Риге.

По словам сопредседателя Объединённого конгресса русских общин Латвии Виктора Гущина, первая конференция соотечественников прошла в июне прошлого года и была посвящена консолидации организаций соотечественников в Латвии. В этом году участники обсудят, что удалось сделать за прошлый год, определят этапы развития своих организаций и основные задачи в будущем.

«Сейчас наши главные задачи – развитие и укрепление сотрудничества между региональными организациями соотечественников, взаимодействие с политическими партиями, которые представляют наши интересы, сотрудничество с российским бизнесом, причём как в Латвии, так и в России.  Так, мы пригласили на конференцию представителей бизнеса из Псковской и Калининградской области», – рассказал Виктор Гущин корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир».

В рамках конференции будут работать три секции: проблемы и перспективы развития русскоязычной диаспоры Латвии; вопросы образования и культуры; впервые начнёт работу молодёжная секция.  Один из ключевых вопросов форума – празднование 65-летия Победы и освобождения Латвии от фашизма.

Виктор Гущин отметил, что в конференции будут участвовать 250 соотечественников из различных районов Латвии и 50 гостей – учёных, политиков, журналистов, общественных деятелей. Приглашены на встречу российские соотечественники из Эстонии и Латвии.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева