EN
 / Главная / Все новости / Московский и Петербургский госуниверситеты получат специальный статус

Московский и Петербургский госуниверситеты получат специальный статус


03.07.2009

Президент РФ Дмитрий Медведев в ближайшее время направит в Федеральное Собрание законопроект о придании Московскому и Санкт-Петербургскому государственным университетам специального статуса, сообщает РИА «Новости».

«Есть идея, которую я поддерживаю и, вероятно, приму необходимое решение о придании специального статуса ведущим университетам страны», – сказал Медведев сегодня на встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко.

«Как минимум, речь идёт о Московском и Санкт-Петербургском государственных университетах», – уточнил президент. В ближайшее время соответствующий законопроект будет подготовлен, чтобы внести его в Федеральное Собрание.

Глава государства поддержал предложение Андрея Фурсенко о создании ещё нескольких федеральных университетов. В свою очередь министр заметил, что это отвечает идее создания иерархии высших учебных заведений в стране и федеральные Южный и Сибирский университеты полностью реализовали пилотный проект.

По его словам, «это связано не только с тем, что была серьёзная финансовая поддержка, но и с присвоением статуса, с чёткой формулировкой задач и с поддержкой, которую оказали бизнес, образовательное и научное сообщества».

Обращаясь к президенту с просьбой рассмотреть вопрос о расширении списка федеральных университетов, Фурсенко сказал, что интересные предложения пришли из Архангельска, Екатеринбурга и Казани.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева