EN
 / Главная / Все новости / Русское зарубежье отмечает 20-летие со дня прославления одного из самых почитаемых святых

Русское зарубежье отмечает 20-летие со дня прославления одного из самых почитаемых святых


02.07.2014

20 лет со дня прославления Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского отмечает 2 июля русское зарубежье. Торжества по этому поводу пройдут по всей Америке, сообщает сайт NEWSru.com.

«Безусловно, святой Иоанн — самый почитаемый в русском зарубежье. Его чтят все православные юрисдикции», — сказал настоятель прихода святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне протоиерей Виктор Потапов.

Для вашингтонского прихода, принадлежащего Русской православной церкви за границей, владыка Иоанн является вторым небесным покровителем. «Он основал нашу церковную общину в 1949 году и одно время даже собирался перенести сюда свой приют для детей, который располагался в Сан-Франциско», — отметил настоятель. Храм строился уже после того, как владыка уехал из американской столицы, но он часто приезжал сюда в 1950–1960-е годы.

В русских православных храмах Америки в ближайшие выходные будут совершены литургии по случаю 20-летия прославления святого Иоанна. Кроме того, в Сан-Франциско специально к этому торжественному случаю приурочен Архиерейский собор Русской православной церкви за границей. Заседания проходят как раз в здании того самого приюта, который некогда создал святитель Иоанн. Теперь там располагается епархиальный центр, а в келье святителя устроен музей. Там же проводится 13-й Всезарубежный съезд русской молодёжи, в котором участвуют делегации из России, США, Канады, Австралии, стран Латинской Америки.

Архиепископ Иоанн (Михаил Борисович Максимович) умер в 1966 году в возрасте 70 лет. Он был причислен к лику святых Русской зарубежной церковью в 1994 году. Спустя 14 лет он был включён в святцы для общецерковного почитания.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Русская православная церковь, российские соотечественники, Вашингтон

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева