EN
 / Главная / Все новости / Выставка игрушек, придуманных Сергием Радонежским, открылась в Сергиевом Посаде

Выставка игрушек, придуманных Сергием Радонежским, открылась в Сергиевом Посаде

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
14.07.2014

В Троице-Сергиевой лавре открылась выставка игрушек, посвящённая 700-летию Сергия Радонежского. В экспозиции представлены игрушки середины XIX века, строительные наборы «Троице-Сергиева лавра» с башнями, стенами и храмами, «Гефсиманский скит лавры» и композиции на темы православных праздников, сообщается на сайте лавры.

По преданию, основатель Троице-Сергиевой лавры преподобный Сергий Радонежский сам вырезал игрушки из дерева и дарил их крестьянским детям. Известно, что первые поселения вокруг Сергиева монастыря славились народными промыслами — деревянной резьбой и изготовлением игрушек. И сейчас в Сергиевом Посаде и в самой Троице-Сергиевой лавре можно купить деревянные игрушки с вращающимися фигурками.

Как сообщал портал «Русский мир», на праздновании 700-летия Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде 16–19 июля ожидают порядка 50 тысяч гостей из других городов. Для паломников организованы два палаточных лагеря. Ожидается, что в торжествах примет участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Метки:
700-летие Сергия Радонежского, выставка, Сергиев Посад

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева