EN
 / Главная / Все новости / Подвигу русского народа в борьбе с нацизмом посвящена выставка в Лондоне

Подвигу русского народа в борьбе с нацизмом посвящена выставка в Лондоне

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
21.07.2014

Выставка художницы Джанет Трелоар «Города-герои России», посвящённая подвигу советского народа во Второй мировой войне, открыта в офисе Россотрудничества в Лондоне.

Джанет Трелоар родилась и выросла в Восточном Корнуэлле. По окончании магистратуры в колледже Сомервилль Оксфордского университета путешествовала по миру и занималась живописью в различных странах.

Имея историческое образование и стойкое убеждение в неоценимой роли советского народа в победе над нацизмом, художница решили создать цикл картин, посвящённых Второй мировой войне.

В декабре 2004 года она приехала в Россию, чтобы начать писать картины в местах, которые были в эпицентре войны. Так, Джанет побывала на Пискарёвском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге — месте погребения жертв блокады, в Москве — в ледяных траншеях и блиндажах, сохранившихся в военном мемориале, в Волгограде — на Мамаевом кургане.

Джанет Трелоар убеждена, что Европа должна помнить, кому обязана победой над нацизмом. Она считает своим долгом напоминать о героической и жертвенной стойкости русского народа, сообщает Россотрудничество.
Метки:
Лондон, Россотрудничество, выставка, живопись, Вторая мировая война, история

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева