EN
 / Главная / Все новости / В Брюсселе проведут акцию памяти о жертвах грузино-югоосетинского конфликта

В Брюсселе проведут акцию памяти о жертвах грузино-югоосетинского конфликта


06.08.2009

Акция памяти о жертвах грузино-югоосетинского конфликта будет проведена 8 августа перед посольством России в Брюсселе в годовщину трагедии в Южной Осетии, сообщает РГРК «Голос России».

«Мы хотим в очередной раз обратить внимание мировой общественности на недопустимость агрессии и геноцида», – сказал один из организаторов акции, руководитель ассоциации «Европейское русское сообщество» Сергей Петросов.

По его словам, ожидается, что в акции памяти примет участие до 150 человек. Среди них будут представители русскоязычной диаспоры Бельгии, в том числе осетины. В память о погибших будет отслужена панихида и зажжены поминальные свечи.

Грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть её столицы – Цхинвали – в ночь на 8 августа 2008 года. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых имели гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

По данным Следственного комитета при Прокуратуре РФ, документально подтверждена гибель 162 мирных жителей, 255 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. В общей сложности потерпевшими в конфликте на Кавказе признано свыше 5 тысяч человек.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева