EN
 / Главная / Все новости / Масштабная международная выставка, посвящённая 100-летию Первой мировой, откроется в Государственном историческом музее

Масштабная международная выставка, посвящённая 100-летию Первой мировой, откроется в Государственном историческом музее

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
13.08.2014

Международная выставка «Первая мировая. Последняя битва Российской империи» откроется 21 августа в Государственном историческом музее. Она посвящена 100-летию начала Первой мировой войны, сообщает сайт музея.

Коллекцию, связанную с историей Первой мировой, в Историческом музее стали собирать сразу же после начала военных действий: в августе 1914 года был создан отдел текущей войны. Впоследствии музейные фонды пополнялись материалами трофейных комиссий, коллекциями Военно-исторического и Артиллерийского исторического музеев, комплексами, передававшимися семьями участников войны, а также предметами, привезёнными из экспедиций с мест боёв. В Историческом музее сформировалось достаточно крупное собрание памятников по истории Первой мировой войны.

Среди сохранившихся в революционные годы экспонатов — реликвии полковых музеев российской армии, рассказывающие об участии в боевых операциях прославленных полков: лейб-гвардии Преображенского, Финляндского, 4-го стрелкового Императорской фамилии и других воинских подразделений и военных училищ.

В экспозиции будут представлены знамёна, оружие, боевые награды, предметы военного быта, карты сражений, плакаты, рисунки, документы и фотографии.

В музее хранится коллекция живописных работ, выполненных во время боевых действий бригадой фронтовых художников: сюжетные сцены, изображения георгиевских кавалеров — нижних чинов, офицеров и генералов, в том числе Николая Юденича, Михаила Алексеева, Гусейна Хана Нахичеванского, великого князя Николая Николаевича.

Огромную ценность представляют экспонаты, связанные с именами  генералов Алексея Брусилова, Семёна Ванкова, Алексея Гутора, Иосифа Довбор-Мусницкого. Впервые на выставке экспонируются мундир маршала Британской армии, принадлежавший императору Николаю II, и комплект обмундирования шефа 27-го драгунского полка короля Великобритании Эдуарда VII.

С помощью кино- и фотодокументов будут показаны события, происходившие на войне. Мультимедийными средствами будет  наглядно воссоздано огромное пространство фронтов Первой мировой войны.

Для выставки в Государственном историческом музее свои материалы предоставили многие российские и зарубежные музеи и архивы: Имперский военный музей (Лондон), Музей армии (Париж), Баварский музей армии (Ингольштадт), Политехнический музей, музей Путиловского завода, Историко-документальный департамент МИДа России, Государственный архив РФ, архив кинофотодокументов, Политический архив МИДа Германии и другие.

Как сообщал портал «Русский мир», к 100-летию Первой мировой войны в Государственном музее-заповеднике «Царское Село» открылся первый в России музей, посвящённый истории забытой войны.
Метки:
100-летие Первой мировой войны, Государственный исторический музей, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева