EN
 / Главная / Все новости / На Тамани отметили 220-летие кубанской святыни

На Тамани отметили 220-летие кубанской святыни

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.08.2014

Старейшая святыня Кубани, обитель Божьей матери и отчий дом казачества — таманский храм Покрова Пресвятой Богородицы отпраздновал 220-летие со дня освящения. Как сообщили  в пресс-службе краевой администрации, в минувшую субботу тысячи паломников съехались на святую землю Тамани, чтобы поклониться Животворящему Кресту из Арзамаса.

В праздничный день утреннюю божественную литургию в таманском храме отслужил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Затем от Храма Покрова Пресвятой Богородицы верующие прошли крёстным ходом до места первой высадки казаков на берег Тамани — площади Ушакова, где был освящён памятный Поклонный крест. В завершение мероприятия перед собравшимися выступили творческие коллективы края.

Но празднование на этом не закончилось — парадом духовых оркестров и флагов открылся главный краевой фестиваль «Легенды Тамани». Этот праздник отмечается на Кубани уже пятый год подряд. За эти годы в этнографическом комплексе «Атамань» побывали уже около 3 миллионов человек, передаёт ИА REGNUM.

Метки:
Тамань, Кубань, храм, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева