EN
 / Главная / Все новости / В министерстве образования Эстонии похвалили русскоязычных школьников

В министерстве образования Эстонии похвалили русскоязычных школьников

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.08.2014

Результаты международного теста PISA среди учащихся школ Эстонии выявили положительную динамику русскоязычных школ. Проведённый в 2012 году тест показал, что по применению своих знаний учащиеся эстонских школ являются одними из лучших в Европе. В русскоязычных школах результат был не таким высоким, но в министерстве образования отмечают, что со временем он стал лучше, передаёт портал RusERR.

Анализ результатов теста стал главной темой прошедшей накануне ежегодной педагогической конференции в Нарве. Участие в ней приняли свыше четырёхсот преподавателей школ Эстонии, большинство которых представляют русскоязычные школы.

«Мы видим, что результаты русскоязычных школ всё больше соответствуют тем ожиданиям и требованиям, которые стоят перед педагогикой. Это умение анализировать, критически мыслить, связывать знания с реальной жизнью. Не просто академические знания как таковые, а именно их применение. Не просто знать что-то, а использовать это», — рассказала руководитель отдела общего образования министерства образования и науки Ирене Кяосаар.
Метки:
Нарва, русские школы, российские соотечественники, конференция, PISA

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева