EN
 / Главная / Все новости / Андрей Фурсенко: В школах не хватает специалистов по религиоведению

Андрей Фурсенко: В школах не хватает специалистов по религиоведению


18.08.2009

В новом учебном году в 18 российских регионах стартует пилотный проект по преподаванию в школах нового предмета, в рамках которого  детям будет предложено выбрать один из трёх курсов – «основы религии», «основы светского этикета», либо основы одной из конфессий, сообщает телеканал «Вести».

«Эти регионы сами пожелали участвовать в данном эксперименте, однако, если какой-то из них, либо какая-то школа не будут готовы к преподаванию этого предмета, тогда проект будет отложен, либо будет выбрана другая школа региона», – сообщил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко.

За три года проведения эксперимента, сообщил министр, «мы должны отработать предмет, чтобы он вошёл в образовательную программу во всех школах страны, поэтому чем больше школ затронет пилотный проект, тем лучше, поскольку тогда мы сможем наработать, посмотреть, что-то изменить». Как подчеркнул Фурсенко, «предмет должен быть обязательно светским и решать главную задачу – духовно-нравственное воспитание».

Наиболее сложным в эксперименте Фурсенко считает переподготовку учителей. Он объясняет это тем, что нужно найти определённое количество специалистов, которые будут готовы преподавать и обучать этому предмету самих учителей.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева