EN
 / Главная / Все новости / Корсиканцев знакомят с красотой балтийских самоцветов

Корсиканцев знакомят с красотой балтийских самоцветов

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.09.2014

Выставка «Янтарный берег России» из фондов Калининградского музея янтаря открылась 10 сентября в Музее искусств Дьяна на Корсике. Экспозиция познакомит жителей и гостей острова с многогранной красотой уникального балтийского самоцвета. На выставке представлены натуральные образцы янтаря, подобранные по весу, форме, цветовой гамме, а также изделия из солнечного камня, сообщает сайт правительства Калининградской области.

Янтарь с включениями растительного и животного происхождения продемонстрирует посетителям музея фрагменты флоры и фауны многомиллионной давности. Научные реконструкции произведений XVIIXIX веков — историю художественной обработки янтаря. Предметы из коллекции Кёнигсбергской государственной янтарной мануфактуры (19261945) — начало эпохи фабричного производства янтарных изделий. Интерпретации декоративных свойств янтаря можно будет увидеть в серийной продукции Калининградского янтарного комбината 5080-х годов XX века и авторских произведениях современных художников.  

В сентябре в Калининградском музее янтаря откроется выставка Габриэля Дьяна AmBRonze. Специально для неё художник создал серию скульптур из бронзы и янтаря.

Сотрудничество музея янтаря и Музея искусств Дьяна началось в 2012 году, когда в Калининграде прошла персональная выставка работ Габриэля Дьяна. Именно тогда у французского художника возникла идея сделать музеи побратимами. В 2013 году был подписан соответствующий документ.

Метки:
Корсика, выставка, Калининградский музей янтаря

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева