EN
 / Главная / Все новости / Финская интеллигенция шокирована западной русофобией

Финская интеллигенция шокирована западной русофобией

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.09.2014

Известный финский писатель Ханну Мякеля дал комментарий местной газете Lapin Kansa, где признался, что шокирован безграничной западной русофобией, передаёт ИА Rex

До этого Ханну Мякеля месяц провёл в России. Своё возвращение на родину, в Финляндию, писатель прокомментировал так: «Я вернулся из мирной страны в страну полной военной истерии против России».

Если 11 млн русских на Украине лишили права на родной язык, то в чем заключается преступление крымчан, которые голосуют за присоединение к России, вопрошает автор. И это при том, что до недавнего времени «Россия кормила Украину полубесплатным газом и торговлей». А своим соотечественникам Ханну Мякеля напоминает, что у Финляндии более 1000 километров общей границы с великой Россией.

Ханну Эльяс Мякеля — финский писатель, поэт, драматург. Автор более 20 романов, один из которых («Мастер») в 1995 году был отмечен главной национальной литературной премией страны «Финляндия». Наибольшую известность на родине и за рубежом писателю принесли его книги для детей. Повесть «Господин Ау» опубликована в СССР в 1976 году в литературном пересказе Эдуарда Успенского. В 1979 году вышел мультфильм по мотивам повести. Произведения Мякеля «Лошадь, которая потеряла очки» и «Бесстрашный Пекка» были опубликованы на русском языке в 2001 году.

Писатель неоднократно посещал СССР и Россию. В 30-летнем возрасте он изучил русский язык. Женат на филологе, журналисте Светлане Аксёновой.

Метки:
Ханну Мякеля, русофобия, Украина, Крым

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева