EN
 / Главная / Все новости / Английская пресса оценила балет Маринки на пять звёздочек

Английская пресса оценила балет Маринки на пять звёздочек


20.08.2009

В Лондоне закончились гастроли балетной труппы Мариинского театра. На сцене лондонского театра Ковент-Гарден с 3 по 15 августа труппа представила несколько лучших балетов из своего репертуара: «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта», «Спящая красавица» в редакции Константина Сергеева и балеты Джорджа Баланчина «Серенада», «Симфония до мажор» и «Рубины».

Как сообщает пресс-аташе театра Оксана Токранова, открывали гастроли Алина Сомова и Владимир Шкляров, исполнявшие главные партии в балете «Ромео и Джульетта».

Шкляров стал главным открытием лондонских гастролей. «Владимир Шкляров, выступивший вечером в роли Ромео, был страстным, летящим, академически безупречным, элегантным. Он артист благородной стати, и он создаёт яркий образ пылкого юноши», – оценила выступление  молодого солиста The Financial Times.

По словам Оксаны Токрановой, с единодушным восторгом встретила лондонская публика прима-балерину театра Ульяну Лопаткину в балете «Лебединое озеро». Как написала газета The Times, Лопаткина в партии Одиллии-Одетты была «гипнотической и непознаваемой». Фурор среди критиков произвела программа балетов Джорджа Баланчина, составленная из «Серенады», «Рубинов» и «Симфонии до мажор». The Guardian отметила, что «Мариинский всегда представляет Баланчина с собственным русским акцентом».

Под занавес гастролей газета The Evening Standard поставила Мариинке пять звёздочек в рейтинге, подтвердив ещё раз высокий уровень балетной труппы петербургского театра.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева