EN
 / Главная / Все новости / «Союз» доставил Елену Серову на борт МКС

«Союз» доставил Елену Серову на борт МКС

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.09.2014

Российский пилотируемый корабль «Союз ТМА-14М» с международным экипажем на борту успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Корабль причалил к стыковочному узлу модуля «Поиск» в автоматическом режиме, сообщает сайт Роскосмоса

У космического корабля, который 26 сентября стартовал к МКС, не раскрылась одна из солнечных батарей. Но пристыковаться к МКС это не помешало. Несмотря на нештатную ситуацию, экипажу удалось реализовать шестичасовую схему стыковки со станцией. Экипаж располагал достаточным количеством энергии в аккумуляторах корабля для сближения и стыковки.

По словам главы Роскосмоса Олега Остапенко, солнечная батарея, не сработавшая в полёте, раскрылась уже после стыковки, около 06:50 по московскому времени,

Экипаж 41/42 экспедиции отправился на МКС с космодрома Байконур 26 сентября в 00:25 по московскому времени. Через 528 секунд полёта «Союз ТМА-14М» штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на орбите искусственного спутника Земли.

В состав экипажа входят двое мужчин и одна женщина: командир Александр Самокутяев и бортинженеры Елена Серова и Барри Уилмор. Серова стала второй россиянкой (после Елены Кондаковой) в космосе. Экипаж 41/42 должен выполнить на станции более 50 экспериментов, а также удалить старое оборудование во время выхода в открытый космос.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», вместе с людьми на МКС отправились игрушечный леопард, а также новый герой детской телевизионной программы «Спокойной ночи, малыши!» и символ 16-го чемпионата мира FINA по водным видам спорта 2015 года — тигр.

Метки:
Роскосмос, Елена Серова, МКС, Союз-ТМА-14М

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева