EN
 / Главная / Все новости / Российский кинопрокат проигрывает конкурентам

Российский кинопрокат проигрывает конкурентам


25.08.2009

Российский зритель потерял доверие к отечественному кинематографу, считает директор компании «Дирекция кино» Анатолий Максимов, сообщает ИА Вaltinfo.

Как показали последние исследования, треть россиян заявила, что не пойдут в кинотеатр смотреть российское кино.

«Незначительная часть респондентов отметила, что не пойдёт в кино, если у фильма плохая реклама или ему отсоветовали друзья, но каждый третий заявил, что не будет смотреть кино, если известно, что оно  российское. Такое недоверие во многом обосновано: большинство российских фильмов сейчас снимается на дилетантском уровне», – отметил Максимов.

По его словам, около 300 миллионов долларов в прошлом году было потрачено впустую.

«Эти деньги не пошли в кинотеатры, не вернулись производителям. Из 155 картин, снятых в России в прошлом году, только 18 дошли до большого экрана. И только 6 картин смогли собрать больше миллиона долларов при средней цене за билет 4 доллара», – отметил Максимов.

В этом году министр культуры РФ Александр Авдеев из-за финансового кризиса решил отказаться от финансирования новых художественных фильмов. Он также пояснил, что Министерство выполнит обязательства по всем договорам о производстве художественных картин, которые были заключены ранее. Однако на новые фильмы денег выделяться не будет. 500 миллионов рублей выделят только на создание детских анимационных фильмов и документального кино.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева