EN
 / Главная / Все новости / Форум национальных кинематографий стран СНГ и Балтии пройдёт в Москве

Форум национальных кинематографий стран СНГ и Балтии пройдёт в Москве


27.08.2009

XIII Форум национальных кинематографий стран СНГ и Балтии откроется завтра в Москве, сообщает ИА «Новости-Армения».

По словам пресс-секретаря Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества Александра Калугина, программа Форума состоит из девяти фильмов режиссёров из Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Эстонии. Запланирован также  ретроспективный показ продюсерских работ.

В рамках мероприятия состоится показ трёх дебютных работ – украинской «Однажды я проснусь» режиссёра Марины Кондратьевой, таджикской «Жизнь» режиссёра Раджабали Пирова и эстонской «Я был здесь» режиссёра Рене Вилбре. Кинематографисты Актан Арым Кубат, Эрнест Абдыжапаров и Георгий Овашвили также покажут свои новые фильмы.

Завершится форум 3 сентября заседанием круглого стола на тему «Проблемы совместного кинопроизводства на территории СНГ и Балтии». Его участники намерены обсудить вопросы развития совместного кинопроизводства, а также проблемы  развития сотрудничества между кинематографистами стран Содружества и Балтии.

Форму проводят конфедерация Союзов кинематографистов при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева