EN
 / Главная / Все новости / Росгосцирку – 90 лет

Росгосцирку – 90 лет


26.08.2009

Сегодня  исполнилось 90 лет со дня подписания указа о создании государственных цирков в РСФСР –  дня рождения советского, а ныне российского цирка.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, к юбилею одной из старейших культурных организаций России приурочен большой цирковой фестиваль, который пройдёт на Поклонной горе в Москве с 15 по 20 сентября.

Генеральный директор Российской государственной цирковой компании /Росгосцирк/, народный артист СССР Мстислав Запашный отметил, что IV Всемирный фестиваль циркового искусства соберёт в столице лучшие номера мирового циркового искусства.

Знаменитый дрессировщик добавил, что такого циркового шоу Москва ещё не видела. Он отметил лишь один уникальный номер: «Этот настоящий цирковой феномен привезут из Дании, в нём участвуют 4 африканских слона и 8 лошадей». «Сочетание этих животных на сцене считалось невозможным, так как слоны буквально забивают лошадей», – пояснил он.

Сегодня Российская государственная цирковая компания представляет собой уникальный творческо-эксплуатационный комплекс, в который входит более 70 предприятий, в том числе 41 стационарный цирк, 11 передвижных цирков-шапито, 8 передвижных зооцирков.

В компании работает свыше 8000 человек, в том числе в цирковом конвейере около 3000 человек, которые заняты в 830 действующих номерах и 48 аттракционах, большинство из которых мирового уровня. В цирковых программах и зооцирках используется около 3000 животных 140 видов.

О высоком уровне работы Росгосцирка свидетельствуют отзывы зарубежных специалистов. Генеральный директор парижского Дворца спорта «Берси», самого престижного в столице Франции зрительного зала, вмещающего 18 тысяч зрителей Роберт Томине и импресарио Жанин Ранге, более 40 лет занимающаяся пропагандой российского искусства, в том числе и цирка, во Франции, после триумфальных гастролей артистов Росгосцирка в 1999 году в зале «Берси», на которых побывало свыше полумиллиона человек, назвали программу «образцом величия Российского цирка».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева