EN
 / Главная / Все новости / Что общего в судьбах Достоевского и Солженицына, рассказывает выставка в Санкт-Петербурге

Что общего в судьбах Достоевского и Солженицына, рассказывает выставка в Санкт-Петербурге

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.10.2014

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского приглашает посетить экспозицию «Достоевский и Солженицын». Выставка построена на сопоставлениях судьбы и творчества двух писателей. Впервые в Петербурге можно будет увидеть уникальные подлинные экспонаты из Фонда Александра Солженицына, предоставленные вдовой писателя, сообщает сайт музея Достоевского

По мнению организаторов выставки, жизнь и писательский путь Александра Солженицына вызывают немало ассоциаций с биографией и творчеством Фёдора Достоевского. Оба писателя пережили опыт тюрьмы, каторги, ссылки, оба создали произведения, отразившие этот опыт: Достоевский — «Записки из Мёртвого дома», Солженицын — «Архипелаг ГУЛАГ».  

На выставке представлены редкие документы, большое количество фотографий Солженицына и его окружения, раритетные издания его главных книг, а также личные вещи — лагерный дневник, телогрейка, письменные принадлежности, фрак нобелевского лауреата.

Метки:
Санкт-Петербург, музей, выставка, Фёдор Достоевский, Александр Солженицын

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева