EN
 / Главная / Все новости / Подготовлен проект реставрации древней крепости Порхова

Подготовлен проект реставрации древней крепости Порхова

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
17.10.2014

Проект реставрации Порховской крепости XIV века — памятника федерального значения, находящегося в центре города Порхова Псковской области на правом берегу реки Шелонь — обсудили сегодня, 16 октября, на заседании Общественного совета по культурному наследию при губернаторе области. В основу проекта легли документы 198090-х годов и данные проектно-изыскательных работ текущего года. В документе представлены не только предложения по сохранению памятника методами консервации и фрагментарной реставрации, но и его использованию для экскурсионных показов. Например, предусмотрена возможность прогулки по крепостным стенам.

В настоящее время пакет документов проходит историко-культурную негосударственную экспертизу, после чего будет направлен на согласование в Министерство культуры России.

Порховская крепость (XIV век) — памятник федерального значения. Она находится в центре города Порхова на правом берегу реки Шелонь. Крепостные строения из тёмного известняка сохранились практически полностью, но в несколько разрушенном состоянии. Крепость имеет пятиугольную форму, укрепления — каменные стены и три полуразрушенные башни. Внутри крепости расположены отреставрированная в 1777 году Никольская церковь, Краеведческий музей и Музей истории Порховской почты. Решение о реставрации крепости было принято после обращения к Президенту РФ ученика 6-го класса Даниила Прохорова, передаёт ИА REGNUM.

Метки:
Порхов, крепость, реставрация

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева