EN
 / Главная / Все новости / Российские вузы усилят работу по привлечению иностранных студентов

Российские вузы усилят работу по привлечению иностранных студентов

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.10.2014

XV Международная образовательная выставка China Education Expo завершилась в Пекине. Представить свои программы обучения в Китай приехали делегации из ведущих вузов России, сообщает портал «Нравственность в образовании»

Напомним, в образовательной выставке CEE-2014 приняли участие около 600 вузов из более чем 40 стран, большинство гостей — нацеленные на учёбу за рубежом школьники. В 2013 году CEE посетили около 60 тысяч человек. В рамках выставки прошёл двухдневный семинар о зарубежном образовании Study Abroad, на котором выступили национальные делегации и университеты, в том числе из России.

Это одна из крупнейших выставок в сфере образования в Азиатском регионе, предоставляющая возможность образовательным учреждениям всего мира наладить прямые контакты с абитуриентами и рекрутинговыми компаниями. Для российских вузов — это прекрасная возможность заявить о себе, ведь пока главной проблемой университетов России остаётся почти полная безвестность за границей. «Проблема в том, что нас не знают. Например, Томск, где два прекрасных вуза, был недавно ещё закрытым городом», — отмечает директор Центра социологических исследований Георгий Рудницкий. 

Для решения этого вопроса необходимо, чтобы минимум 15 % студентов были иностранными. Эти цифры актуальны для МГУ и СПбГУ, Дальневосточного федерального университета, но вузам из других городов до таких показателей пока далеко. Однако всё активнее выбирать российские вузы стали китайские студенты, чему способствует территориальная близость двух стран. К примеру, чтобы добраться из Пекина во Владивосток понадобится всего два часа на самолёте. Из северных провинций Китая и того меньше. Уже много лет в Китае сохраняется интерес к изучению русского языка и филологии, для совместных проектов постоянно требуются инженеры, специалисты узкого профиля.

«Для Китая Россия — очень сильный союзник, так что для нас очень большая перспектива над этим работать», — подчёркивает выпускник Санкт-Петербургского политехнического университета Ли Имин. 

Как сообщал портал «Русский мир», в рамках выставки свои образовательные программы по продвижению русского языка представили Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина и Мордовский Государственный университет им. Огарёва.

Метки:
Пекин, China Education Expo, выставка, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева