EN
 / Главная / Все новости / Скрипач из России получил Гран-при конкурса в Париже

Скрипач из России получил Гран-при конкурса в Париже

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.11.2014

Гран-при завершившегося в Париже 71-го Международного конкурса Лонг-Тибо-Креспен получил 27-летний скрипач из России Айлен Притчин, сообщает телеканал «Культура». У молодого скрипача это не первая награда. Айлен Притчин — обладатель ряда премий и специальных призов, в том числе — Международного конкурса имени Чайковского. Сейчас он готовится к гастролям по России, Франции Германии, Англии. Его педагог Эдуард Грач был одним из членов жюри, но выступление участника из России судить не мог.  

«Все участники исполняли одинаковый репертуар. Были выбраны очень сложные и редко исполняемые произведения — от Баха до Болеза, а также произведения, специально сочинённые для конкурса», — рассказал Айлен Притчин.  

Также обладателями призов стали молодые музыканты из Японии, Германии, Южной Кореи и Франции

По итогам прослушиваний, состоявшихся в Париже, Берлине, Лондоне, Москве, Нью-Йорке и Токио, из 151 скрипача отобрали 43 участника финальной части, которая прошла в Театре Елисейских Полей в Париже. Они представляли 18 стран мира, средний возраст финалистов составил 24 года.

Лауреаты разделили между собой 60 тысяч евро призового фонда. Кроме того, они получат приглашения на престижные фестивали.

В конкурсе, основанном в 1943 году пианисткой Маргерит Лонг и скрипачом Жаком Тибо, первоначально участвовали пианисты и скрипачи, позже к ним присоединились вокалисты, а в названии конкурса появилось имя оперной певицы Режин Креспен.

Конкурс проходит трёхгодичный цикл: в первый год соревнуются пианисты, во второй — скрипачи, в третий — вокалисты. В этом году конкурс проводился среди скрипачей. Скрипач из России признавался лучшим на этом конкурсе только 35 лет назад. В тот год Гран-при решено было не присуждать, а вторую премию получил ленинградец Сергей Стадлер.

Метки:
Айлен Притчин, Париж, международный конкурс Лонг-Тибо-Креспен, скрипка, музыка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева