EN
 / Главная / Все новости / В Мурманске празднуют 55-летие атомного флота

В Мурманске празднуют 55-летие атомного флота

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.11.2014

В Мурманске начинаются мероприятия, приуроченные к 55-летию отечественного атомного флота. Дата отмечается 3 декабря, когда в 1959 году на первом в мире атомном ледоколе «Ленин» был поднят флаг, сообщили в пресс-службе ФГУП «Атомфлот».

Первым праздничным мероприятием станет турнир команд высших и средних учебных заведений по интеллектуальным играм на Кубок Росатомфлота. В них примут участие несколько десятков человек. 3 декабря планируется отметить установлением мирового рекорда: ветеран «Атомфлота» Николай Лихтинов собирается поднять 16-килограммовую гирю 555 раз в течение 55 минут. Он многократный чемпион мира и Европы среди ветеранов по гиревому спорту, сейчас ему 73 года. Лихтинов работал боцманом на атомоходе «Таймыр».

В тот же день состоится презентация книги «Атомные ледоколы. Очерки истории и современности». Этот двухтомный сборник — своеобразная отчётная работа мурманского журналиста, писателя, сотрудника Росатомфлота Владимира Блинова, исследующего атомный ледокольный флот около 25 лет.

Кроме того, на улицы Мурманска выйдет троллейбус с символикой атомного флота. В день годовщины и последующие два дня проезд на нём будет бесплатным, а на экранах в салоне будут транслироваться фильмы, посвящённые истории атомфлота, передаёт ТАСС.

Метки:
атомный флот, юбилей, Мурманск, ледокол Ленин, Владимир Блинов, Николай Лихтинов

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева