EN
 / Главная / Все новости / Георгий Полтавченко открыл выставку, посвящённую 50-летию «Гамлета»

Георгий Полтавченко открыл выставку, посвящённую 50-летию «Гамлета»

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
01.12.2014

Губернатор Петербурга Геогий Полтавченко открыл на «Ленфильме» выставку, посвящённую 50-летию выхода на экран фильма «Гамлет» режиссёра Григория Козинцева, сообщает «Петербургский дневник»

Полтавченко отметил, что киностудия «Ленфильм» — старейшая и здесь создавалась история советского и российского кинематографа. Он напомнил, что фильм Григория Козинцева обладает многочисленными российскими и международными наградами и до сих пор считается лучшей экранизацией шекспировского «Гамлета». 

Впоследствии выставка отправится в Музей кино на «Ленфильме», который сейчас в процессе создания. По словам Полтавченко, власти всячески будут помогать проекту известнейшей киностудии. 

«"Ленфильм" с его богатейшей историей, традициями и удивительными людьми, которые здесь работали и работают, достоин создания своего музея. И в этом интересы студии и города полностью совпадают», – сказал губернатор.

Как сообщал портал «Русский мир»,  посетители экспозиции увидят подлинные бесценные артефакты: исторические костюмы, фрагменты декораций, плакаты, эскизы, фотографии. Для оформления стендов выставки художники использовали рукописи и дневники Григория Козинцева, варианты сценариев, письма.

Центральное место в экспозиции занимают кинотехника полувековой давности — старинные кинокамеры, хлопушки и осветительные приборы.

Фильм признан советскими зрителями лучшим фильмом 1964 года. Работа Козинцева получила награды многих международных кинофестивалей, а нью-йоркский Линкольн-центр именно с него начал показ самых ярких фильмов года. Именно роль Гамлета в этом фильме сделала звездой Иннокентия Смоктуновского.

Метки:
Полтавченко, Смоктуновский, Козинцев, Гамлет, юбилей, выставка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева