EN
 / Главная / Все новости / Статую из Парфенона временно передаёт Эрмитажу Британский музей

Статую из Парфенона временно передаёт Эрмитажу Британский музей

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.12.2014

Британский музей впервые в истории передал в другую страну один из экспонатов своей коллекции мраморных скульптур Парфенона — в Государственном Эрмитаже до 18 января будет выставлена статуя речного бога Илиссоса, передаёт РИА «Новости»

Скульптура Илиссоса наряду с другими статуями украшала древнегреческий храм Парфенон на афинском Акрополе. «Британский музей — это музей мира, для мира, и ничто не демонстрирует это лучше, чем скульптура из Парфенона, которую мы временно передаём петербургскому Эрмитажу в честь его 250-летия», — отметил директор Британского музея Нил Макгрегор.  

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал решение Британского музея «очень волнующим и важным жестом», а саму статую — «самым важным произведением», которое прибудет в Эрмитаж для экспозиции в год его 250-летнего юбилея.

Метки:
Эрмитаж, 250-летие Эрмитажа, Михаил Пиотровский, Британский музей, Нил Макгрегор, скульптура Илиссоса, Парфенон, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева