EN
 / Главная / Все новости / Впервые за последние 60 лет в православные священники рукоположен китаец

Впервые за последние 60 лет в православные священники рукоположен китаец

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.12.2014

Накануне в Русской православной церкви произошло неординарное событие. Впервые за последние 60 лет в православные священники рукоположен китаец, сообщает портал Хабаровской епархии РПЦ

Диакон Анатолий Кун (Кун Чеун Мин) стал священником храма Святых апостолов Петра и Павла в Гонконге (Китайская автономная православная церковь). Таинство рукоположения совершил епископ Хабаровский и Приамурский Игнатий. Хиротония состоялась в хабаровском храме Святителя Иннокентия Иркутского.

Одна из задач, которая теперь стоит перед иереем Анатолием, — миссионерское служение среди жителей Гонконга и непосредственно Китайской Народной Республики.

«Православная церковь существует и живёт не только в России, но для каждого человека в этом мире. До этого момента я учился в России и именно тогда начал постигать православие», — рассказал о своем пути к вере отец Анатолий.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в мае 2013 года Священный синод Русской церкви выразил надежду «на нормализацию положения Китайской автономной православной церкви, восполнение её клира и восстановление регулярных богослужений в православных храмах Китая». Напомним, это произошло после визита в КНР патриарха Кирилла.

Метки:
Русская православная церковь, Хабаровск, православный священник, Китай, Гонконг, Анатолий Кун

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева