EN
 / Главная / Все новости / Конференция о Полтавской битве в Стокгольме: в контексте политических и нравственных проблем современности

Конференция о Полтавской битве в Стокгольме: в контексте политических и нравственных проблем современности


27.10.2009

Международная открытая конференция «Полтавская битва: взгляд из будущего» пройдёт 14 ноября в Стокгольме, сообщает пресс-служба «Русского салона».

Мероприятие проводит Независимый центральный союз общества «Русский салон». В конференции примут участие учёные из Суздаля, Санкт-Петербурга, Красноярска, Стокгольма. Она посвящена 300-летию битвы под Полтавой 1709 года. «Цель мероприятия – посмотреть на знаменательную дату с самых разных точек зрения и попытаться понять, какую роль играет прошлое в политических, нравственных, межнациональных и даже экологических проблемах современности», – сообщает пресс-служба.

«Хочу заметить, что наша конференция – это не спор победителей и побеждённых, а разговор равных о проблемах войны и мира, о судьбах отдельного человека и человечества, опалённых большими и малыми войнами, – сказала инициатор проведения конференции, руководитель общества «Русский салон» в Стокгольме Людмила Турне, урождённая княгиня Демидова-Лопухина. – Мы, как всегда, готовы выслушать всех и будем рады видеть всех желающих среди участников конференции».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева