EN
 / Главная / Все новости / МГУ вошёл в первую сотню учебных заведений мира по Шанхайскому рейтингу

МГУ вошёл в первую сотню учебных заведений мира по Шанхайскому рейтингу


02.11.2009

Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ) занял 77 место в общем Академическом рейтинге 500 университетов мира (ARWU), ежегодно составляемом в Шанхайском университете, сообщает РИА «Новости». Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) попал в четвёртую сотню.

По сравнению с прошлым годом МГУ в Шанхайском рейтинге опустился на семь позиций.

По мнению многих экспертов, ARWU наиболее объективно определяет положение дел в области высшего образования в отличие, например, от популярного рейтинга британской газеты Times, который в основном опирается на опросы научных сотрудников самих вузов и работодателей. В этом рейтинге в 2009 году МГУ и СПбГУ заняли 155 и 168 место соответственно.

Специалисты Шанхайского университета, расставляя в своём списке вузы из разных стран, руководствуются формулой, в которой, в частности, учитывается количество выпускников и сотрудников, являющихся лауреатами Нобелевской или Филдсовской премии. Также набрать рейтинговые баллы учебному заведению помогают статьи, опубликованные в журналах Nature или Science, индекс цитирования для естественных и гуманитарных наук и размер самого вуза.

Первое место в ARWU, как и год назад, досталось Гарвардскому университету, который также первенствовал в рейтинге Times. Места в пятёрке ARWU ещё у трёх американских учебных заведениях: Стэнфордского университета, Калифорнийского университета в Беркли и Массачусетского технологического института. Гегемонию вузов США удалось нарушить лишь легендарному Кембриджу – четвёртое место.

В отдельном Шанхайском рейтинге естественных наук и математики МГУ показал лучшие результаты, разделив 53-76 места.

В начале года свой рейтинг ведущих вузов мира впервые составило российское независимое агентство «РейтОР». МГУ занял в нём пятое место, а всего в список 500 лучших вузов мира вошло около 40 российских университетов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева