EN
 / Главная / Все новости / Представитель РПЦ считает необходимым активизировать миссионерскую деятельность в Средней Азии

Представитель РПЦ считает необходимым активизировать миссионерскую деятельность в Средней Азии


18.02.2009

Известный православный миссионер священник Даниил Сысоев считает, что Русской церкви необходимо активнее заниматься миссионерской деятельностью в Киргизии и соседних с ней странах, сообщает ИА «Интерфакс».

«Необходимо открыть в Бишкекском гуманитарном университете и Киргизско-российском славянском университете теологические факультеты, чтобы использовать Киргизстан как плацдарм для всей Средней Азии. Именно оттуда можно наступать в миссионерском смысле на всю Среднюю Азию, Афганистан, Тибет и Китай», – заявил отец Даниил на круглом столе в Москве. По его словам, «киргизы, а также часть узбеков, дунгане, уйгуры в Киргизстане очень открыты для православной миссии, которая могла бы привести к колоссальным успехам: есть прямые ворота в Китай, просто они не используются».

«В Средней Азии, по заниженным официальным данным, полмиллиона протестантов, которые начали действовать здесь только в 1992 году. При небольшой активности они получили колоссальный успех. Успешна в республике деятельность католиков. Миссионеры из Уругвая создали там целую епархию через три года после начала работы», – напомнил священник.


Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева