EN
 / Главная / Все новости / Постпред России при ОБСЕ: Нас беспокоит положение неграждан в балтийских республиках

Постпред России при ОБСЕ: Нас беспокоит положение неграждан в балтийских республиках


26.02.2010

Растущую тревогу в связи с ухудшающимся положением «неграждан» в Латвии и Эстонии выразил постоянный представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов, сообщает РГРК «Голос России». Он заявил, выступая в Вене на заседании Постоянного совета – руководящего органа, объединяющего представителей всех государств Европы, что это «вопиющая проблема».

«Вопиющая проблема безгражданства накладывает неблагоприятный отпечаток на демократическое развитие современной Европы, если мы всё же ведём речь об универсальности демократических ценностей и равной применимости человеческих стандартов», – сказал российский постпред.

По словам Азимова, доля «неграждан» в общей численности населения Латвии и Эстонии весьма высока и составляет соответственно 15,5 % и 9 %. Эти люди лишены политических и ряда социально-экономических прав.

Помимо этого, проводимые властями этих стран реформы систем образования игнорируют численность русскоязычного меньшинства и лишают людей возможности получить образование на родном языке, добавил Азимов.

Он также отметил, что власти Латвии и Эстонии упорно не реагируют на многочисленные призывы авторитетных международных структур исправить ситуацию с безгражданством.

Как уже сообщалось, бывший министр по делам интеграции общества Латвии Нил Муйжниекс назвал существование неграждан в своей стране абсурдом.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева