EN
 / Главная / Все новости / МГТУ имени Баумана ворвался в рейтинг лучших вузов мира

МГТУ имени Баумана ворвался в рейтинг лучших вузов мира


07.09.2011

В топ-700 лучших университетов мира, составленный агентством  QS World University Rankings, вошли 13 российских вузов, сообщает РИА «Новости». В топ-300 присутствуют два российских вуза – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет, занявшие 112 и 251 места, соответственно.

МГТУ имени Баумана, впервые в этом году попав в рейтинг, сразу занял 379-е место. «Обычно когда университет впервые попадает в рейтинг, он занимает от 500-го до 600-го места, – сказала Зоя Зайцева, региональный директор QS по Центральной и Восточной Европе и Центральной Азии. – МГТУ же с первого раза занял 379-е место в мире, это абсолютно нетипичная ситуация, которая удивила всех сотрудников агентства».

Ещё один успех российского вуза – резкий взлёт в рейтинге Московского государственного института международных отношений МИД России. В прошлом году вуз был в самом низу таблицы, а за год вырос более чем на 200 позиций, заняв 389-е место в мире.

Уральский федеральный университет, несмотря на слияние в прошлом году с другим вузом, улучшил свои позиции в рейтинге, поднявшись из группы 501-550 на 100 строчек. Впервые прошли аудит и вошли в итоговую таблицу ещё четыре отечественных вуза: Российский университет дружбы народов, Томский политехнический университет, Алтайский государственный университет, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского.

Составители рейтинга традиционно использовали шесть основных критериев оценки вуза: репутация в академической среде, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, отношение к выпускникам среди работодателей, а также относительная численность иностранных преподавателей и студентов.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
российские вузы, российские вузы, рейтинг лучших вузов мира, МГТУ имени Баумана, МГУ имени Ломоносова, СПбГУ, МГИМО

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева