EN
 / Главная / Все новости /  Международный экипаж МКС успешно вернулся на Землю

Международный экипаж МКС успешно вернулся на Землю

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2015

Спускаемый аппарат «Союз ТМА-14М» с тремя космонавтами на борту приземлился 12 марта в казахстанской степи, около города Жесказгана, сообщает сайт Роскосмоса. К месту посадки его вёл самолёт спасательной службы, уловивший сигнал УКВ-передатчика. Поисково-спасательная группа уже извлекла экипаж из капсулы.

На Землю вернулись космонавты Роскосмоса Елена Серова, Александр Самокутяев и астронавт NASA Барри Уилмор. Они провели в космосе полгода. Все космонавты чувствуют себя хорошо. Экипаж выполнил на орбите более 50 научных экспериментов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», их экспедиция началась 26 сентября 2014 года.

Напомним, Елена Серова стала четвёртой представительницей СССР и России, побывавшей на орбите. Ранее это сделали Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова.

До прибытия на борт МКС участников следующей экспедиции работу на станции продолжает экипаж в составе Терри Вертса (НАСА), Антона Шкаплерова (Роскосмос) и Саманты Кристофоретти (ЕКА).

Экипаж новой экспедиции 43/44 отправится на МКС с космодрома Байконур 27 марта. В его состав входят космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, а также астронавт НАСА Скотт Келли.
Метки:
Роскосмос, Союз ТМА-14М, Елена Серова, МКС

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева