EN
 / Главная / Все новости / Все студенты-гаитяне будут учиться в России бесплатно

Все студенты-гаитяне будут учиться в России бесплатно


26.01.2010

Все студенты из пострадавшей от разрушительного землетрясения Республики Гаити будут учиться в России бесплатно за счёт федерального бюджета, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин 25 января в ходе общения со студентами Чувашского госуниверситета.

Премьер-министр отметил, что в России сейчас учатся 75 студентов из Гаити, из которых несколько десятков обучается на бесплатной основе.

В ходе встречи студент-гаитянин спросил Владимира Путина, не планируется ли открытие российского диппредставительства на Гаити.

«Сейчас строить там новое здание, скажем посольство, не знаю, насколько это будет смотреться: там людям жить негде. Может быть, те средства, которые мы могли бы потратить на строительство нового здания, лучше направить гаитянам на гуманитарную помощь и поддержку», – ответил премьер-министр.

Он выразил соболезнования по поводу трагедии на Гаити, отметив, что сейчас на повестке дня вопрос о восстановлении самого государства.

«Конечно, будем стараться помочь вам так, как мы это делали в первые дни трагедии, направив туда наших спасателей и медиков», – сказал Владимир Путин, отметив, что врачи из России работают там до сих пор.

По последним данным, жертвами разрушительных землетрясений, произошедших на Гаити 12 января, стало около 120 тысяч человек.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева