EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров посетил российско-туркменскую школу в Ашхабаде

Сергей Лавров посетил российско-туркменскую школу в Ашхабаде


17.03.2010

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров 15 и 16 марта посетил Туркмению с рабочим визитом, сообщает пресс-служба МИД России.

Главу внешнеполитического ведомства принял президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. Также  Сергей Лавров побеседовал с заместителем председателя Кабинета министров, министром иностранных дел Рашидом Мередовым.

В ходе визита обсуждались состояние и перспективы расширения взаимовыгодных экономических связей, наращивания товарооборота, активизации сотрудничества субъектов Российской Федерации с Туркменией, развитие взаимодействия в области образования. Также была отмечена позитивная роль в развитии двустороннего взаимодействия Межправительственной российско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству.

В ходе визита Сергей Лавров посетил совместную российско-туркменскую школу Ашхабада. Эта школа – единственное учебное заведение в Туркмении, где преподавание ведётся на русском языке и по российским программам. После посещения школы, расположенной в настоящем дворце из стекла и мрамора, российский министр в шутку признался, что вновь захотел испытать радость счастливого детства.

Как уже сообщалось, новое здание российско-туркменской средней общеобразовательной школы имени Александра Пушкина было открыто 22 декабря в Ашхабаде. В церемонии открытия приняли участие президент России Дмитрий Медведев и президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.

Все переговоры в Ашхабаде велись на русском языке – им владеют и президент, и министр иностранных дел Туркмении.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева