EN
 / Главная / Все новости / Памятник «Голосу Победы» установят во Владимире

Памятник «Голосу Победы» установят во Владимире

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2015

На родине легендарного диктора Юрия Левитана в честь 70-летия Победы установят памятник. Торжественная церемония состоится 7 мая, в День радио. Монумент «Голос истории. Голос Победы» будет стоять во Владимире, на пересечении улицы, носящей имя диктора, с улицей Ленина, сообщает ТАСС. Идею памятника поддержали министерства культуры, связи, Российское военно-историческое общество.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Культурно-просветительский центр «Система вечных ценностей» организовал конкурс на лучший эскиз памятника прошлым летом.

Его участниками стали несколько десятков творческих коллективов из разных концов страны. В итоге жюри признало победителями архитектора Евгения Усенко и скульптора Игоря Черноглазова.

Их проект включает фигуры ребёнка и старика, которые слушают, затаив дыхание, голос из репродуктора. Памятник также снабдят системой интерактивной радиофикации. С помощью любого мобильного устройства можно будет выбрать одну из десятка записей голоса Юрия Левитана. На выбор предлагаются сообщения о самых важных исторических событиях.
Метки:
Владимир, памятник, Юрий Левитан, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева