EN
 / Главная / Все новости / Гимн русскому языку напишет Илья Резник

Гимн русскому языку напишет Илья Резник

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2015

Автором гимна русскому языку станет российский поэт Илья Резник. Договорённость об этом была достигнута в ходе встречи песенника с ректором Института русского языка имени А. С. Пушкина Маргаритой Русецкой. 

По словам русиста, Резник — автор как торжественных произведений, так и детских песен. Многие его произведения стали шлягерами, на которых выросло не одно поколение наших соотечественников. Ректор выразила уверенность, что «гимн получится проникновенным, торжественным и небесно-красивым, как сам русский язык». Песни на слова Резника исполняли такие звёзды советской и российской эстрады, как Алла Пугачёва, София Ротару, Эдита Пьеха, Лайма Вайкуле, Валерий Леонтьев, Михаил Шуфутинский и многие другие. 

Резник также выразил согласие на написание гимна института, который в следующем году отметит свой полувековой юбилей.
Метки:
русский язык, Институт Пушкина, Маргарита Русецкая, Илья Резник

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева