EN
 / Главная / Все новости / Народная артистка России Алина Покровская отмечает юбилей

Народная артистка России Алина Покровская отмечает юбилей


01.03.2010

Актриса театра и кино, народная артистка России Алина Покровская отмечает 1 марта 70-летие, сообщает РИА «Новости». День рождения актрисы будут праздновать 7 марта, её юбилейный вечер состоится в Театре Российской армии.

Артистку с юбилеем поздравил президент России Дмитрий Медведев.

«Ваша творческая биография неразрывно связана с прославленным Театром Российской армии. Вы создали галерею ярких и реалистичных образов, сыграв в десятках классических и современных постановок. Ваш актёрский талант успешно воплотился и в кинематографе. Роли в таких картинах, как "Нежданный гость", "Офицеры" и других принесли Вам поистине всенародную известность», – говорится, в частности, в поздравлении главы государства.

Алина Покровская родилась 29 февраля 1940 года в Донецке. В 1962 году она окончила Щепкинское училище. Актриса уже более 40 лет работает в Театре Российской армии.

Алина Покровская известна по фильмам «Офицеры», «Нежданный гость», «Истоки», «Барабанщица», «Трое в лодке, не считая собаки», «Кодекс бесчестия», «Слабости сильной женщины». В театре актриса исполнила роли Ларисы в «Бесприданнице» Александра Островского, Елены Андреевны в чеховском «Дяде Ване», Рашель в «Вассе Железновой» Максима Горького, Маргариты Готье в «Даме с камелиями» Александра Дюма-сына и многие другие.

Алине Покровской присвоено звание народной артистки России. Актриса также награждена орденом Дружбы.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева