EN
 / Главная / Все новости / Российский уполномоченный по правам ребёнка просит финского коллегу разобраться с ситуацией в семье Инги Рантала

Российский уполномоченный по правам ребёнка просит финского коллегу разобраться с ситуацией в семье Инги Рантала


01.03.2010

Уполномоченный при президенте Российской  Федерации по правам ребёнка Павел Астахов направил своему финскому коллеге Марии Кайса Аула письмо, сообщает РИА «Новости». В нём содержится просьба провести расследование обстоятельств изъятия у россиянки Инги Рантала семилетнего сына Роберта, который был помещён финскими органами соцопеки в приют города Турку, и способствовать возвращению ребёнка в семью.

«Я пытался найти в законодательстве Финляндии оправдание для такого решения муниципальных органов социальной опеки, но остаюсь на позиции Конвенции ООН о правах ребенка», – говорится, в частности, в письме Павла Астахова.

Детский омбудсмен отмечает, что статья 3 Конвенции гласит, что во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами соцобеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребёнка.

По его мнению, действия органов опеки по изъятию ребёнка из семьи являются поспешными, а ситуация в семье Роберта Рантала – недостаточно изученной. Омбудсмен обратился к финской коллеге с просьбой провести мониторинг сложившейся ситуации и оценил её «как угрозу возникновения в будущем системных нарушений права детей на обеспечение их наилучших интересов».

Ранее против Инги Рантала было возбуждено уголовное дело по статье «мелкое избиение». Её обвиняют в том, что она якобы шлёпнула своего ребёнка.

Инга Рантала встретилась с сыном 28 февраля в присутствии шестерых соцработников. Как сообщил представитель россиянки Йохан Бекман, встреча длилась два часа. Во время её проведения матери и сыну было запрещено разговаривать на русском языке.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева