EN
 / Главная / Все новости / Литературу и культуру России будут преподавать в Вильнюсском университете на русском языке

Литературу и культуру России будут преподавать в Вильнюсском университете на русском языке


10.03.2010

Новая магистерская программа – русистика – открывается на кафедре русской филологии Вильнюсского университета, сообщает газета «Литовский курьер». Она предполагает преподавание исключительно на русском языке. В её программу включено изучение русской литературы, лингвистики и культуры.

По словам инициаторов введения новой учебной программы, она ориентирована не только на граждан Литвы, но и на иностранных студентов, которые не владеют литовским языком, но говорят по-русски.

Приниматься на русистику будут выпускники высших школ, имеющие диплом бакалавра и знание языка не ниже уровня европейского сертификата C1, причём зачисление филологов, специализирующихся на русском языке и литературе, будет производиться не по результатам вступительных экзаменов, а по оценкам в дипломах.

В текущем году на новую магистерскую программу будут приняты 16 студентов. Абитуриенты, имеющие литовское гражданство, имеют право претендовать на финансируемые государством места, а для иностранных студентов предусматривается оплата в размере тысячи евро в семестр.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева