EN
 / Главная / Все новости / Книга о Сталине стала победителем премии «Просветитель»

Книга о Сталине стала победителем премии «Просветитель»

Редакция портала «Русский мир»
07.10.2015

Книга учёного-историка Олега Хлевнюка о Сталине стала победителем в  биографической номинации премии «Просветитель», сообщает ТАСС. Кроме того, отмечены издания о писателе Данииле Хармсе и учёном Наталье Бехтеревой.

Среди претендентов на победу в разделе «Краеведение» жюри не смогло выделить одного лучшего. Награду разделили между авторами книг об озере Байкал, острове Кижи и об окрестностях Ладожского озера. Внеконкурсное произведение «История, измеренная в пятиклассниках» включат в рассылку по библиотекам в российских регионах.

Стал известен и состав шорт-листа основного конкурса. В номинации «Естественные науки» на победу претендуют «Математическая составляющая», «Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий», «Мифы об эволюции человека» и «Галактика».

В номинации «Гуманитарные науки» за награду будут бороться «Императорская Россия», «Заклятая дружба. Секретное сотрудничество СССР и Германии 20–30-х годов», «Это было навсегда, пока не кончилось» и «Путешествие в Чудетство. Книга о детях, детской поэзии и детских поэтах».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», награда составляет от ста до семисот тысяч рублей. Также наградят издателей книг лауреатов. Напомним, главная цель премии — поощрение авторов и расширение рынка просветительской литературы.
Метки:
литература, премия, Просветитель

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева