EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии чтут деятелей русской культуры

В Болгарии чтут деятелей русской культуры

Мариета Георгиева, Русский центр в Софии
16.10.2015

15 октября 2015 г. в Русском центре при МКИ «Столичная библиотека» состоялась встреча Клуба ценителей русской культуры и искусства, посвящённая 120-летию со дня рождения Сергея Есенина. В вечере приняли участие старшеклассники средней школы № 35 им. Д. Войникова, читатели и посетители библиотеки.

Известный журналист и ученый Калина Канева рассказала о своём посещении родного села Есенина, о его доме, о своих встречах с жителями Рязанской области России. По мнению гостей вечера, они словно ощутили себя там, в тех краях.

Калина Канева – исследователь связей выдающихся представителей истории и культуры России – графа Н. П. Игнатьева и академика Д. С. Лихачёва с Болгарией. Она рассказала о своих встречах с Дмитрием Сергеевичем Лихачёвым, о его вкладе в признание достижений болгарской культуры. Участники вечера были приглашены на открытие памятника Д. С. Лихачёву, которое состоится в день его рождения – 28 ноября – в одном из районов Софии.  
 
Команда Русского центра подготовила аудио и видеоматериалы о жизни и творчестве тонкого лирика, певца крестьянской Руси, знатока народного языка и народной души. Школьники читали  знаменитые стихотворения С. Есенина, прозвучали песни и романсы на стихи поэта, а в конце вечера был показан редкий фильм о жизни и творчестве знаменитого поэта «берёзовой России».     

Рубрика:
Тема:
Метки:
образование, Сергей Есенин, Дмитрий Лихачев, Русский центр в Софии

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева