EN
 / Главная / Все новости /  Необычный вернисаж в дрезденском Русском центре

Необычный вернисаж в дрезденском Русском центре

Виталий Колесник, Русский центр в Дрездене
23.11.2015

В Русском центре Немецко-русского института культуры открылась выставка рисунков и эскизов итальянского мастера Курцио Виварелли, которую он назвал «Российско-венецианские фантазии». Около шестидесяти цветных и чёрно-белых работ явились результатом многолетнего увлечения автором историей русского и итальянского изобразительного искусства, тщательного изучения шедевров древнерусского зодчества и сравнительного анализа соборов Москвы и Владимира с архитектурными памятниками итальянского Возрождения.

Курцио Виварелли – профессиональный авиастроитель, известен он также как автор книг о конструкторах из бумаги. Ещё молодым он открыл для себя мир русского футуризма и его мифологических символов. В своих рисунках он исследует очевидные и скрытые параллели, которые, по его мнению, прослеживаются в творчестве как известных нам, так и безымянных творцов из прошлых эпох.

Летом этого года выставка Курцио Виварелли с успехом прошла в Доме русского Зарубежья имени Александра Солженицына в Москве. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, выставка, рисунки

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева