EN
 / Главная / Все новости / Знамя первого французского полка ВДВ передано рязанскому музею

Знамя первого французского полка ВДВ передано рязанскому музею

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2015

Знамя первого французского воздушно-десантного полка будет отныне храниться в Рязани, сообщает ТАСС. Торжественная церемония передачи флага состоялась накануне. Знамя из рук ветерана полка Моро Ксавье получил Владимир Шаманов, возглавляющий воздушно-десантные войска РФ. Флаг боевой части стал символом боевого братства десантников двух государств. Как напомнил Владимир Шаманов, спустя пять лет после того, как в Советском Союзе появились первые десантные части, из Франции приехали два офицера. Они получили профессиональные навыки парашютистов и свидетельства, которые позволили им передать свои умения боевым товарищам. Вернувшись во Францию, они организовали парашютную школу, а в сорок первом году сформировали первую роту.

«Что бы ни предпринимали наши недоброжелатели, союза Франции и России — данность и необходимость», — считает французский ветеран. По его мнению, именно на альянсе наших стран должна основываться структура европейской безопасности.

Владимир Шаманов выразил соболезнования в связи с гибелью сотни человек, которые недавно стали жертвами террористических актов в Париже. «Эта трагедия болью отзывается и в наших сердцах. Она ещё раз демонстрирует, что решения всех проблем надо искать, сохраняя и развивая наши традиции», — добавил он.

Передача знамени состоялась в рамках проекта «За Веру и Отечество!».

Метки:
Великая Отечественная война, музей, ВДВ, Рязань

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева