EN
 / Главная / Все новости / Российским вузам необходимо повысить требования к абитуриентам

Российским вузам необходимо повысить требования к абитуриентам

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2015

Тех, кто закончил школу с тройками, лучше не принимать в высшие учебные заведения, считает Дмитрий Ливанов, возглавляющий образовательное ведомство, сообщает ТАСС. По его мнению, они не справляются с вузовскими программами. «Хотя высшее образование по-прежнему остаётся доступным, но необходимо повышать уровень требований к подготовке абитуриентов», — считает он. 

Министр добавил, что при проведении мониторингов эффективности будут учитывать и критерий набора абитуриентов. Он напомнил, что сейчас оценивается трудоустройство выпускников. Также Дмитрий Ливанов рассказал и о том, как будет проводиться кадровая политика в вузах. Он заявил, что ректоры должны обеспечивать достойную зарплату педагогам. «Работает горячая линия, куда каждый сотрудник сможет обратиться по этому вопросу», — пояснил он. По его словам, если обращение подтвердится документально, то по руководству вузов будут принимать кадровое решение. 

Также он заверил, что министерство не собирается отказываться от выборности ректоров. «Он должен пользоваться доверием и уважением не чиновников, а своих сотрудников», — подытожил глава образовательного ведомства.
Метки:
Минобрнауки РФ, Дмитрий Ливанов, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева