EN
 / Главная / Все новости / Книгу о разведчиках времён Великой Отечественной войны представили в Москве

Книгу о разведчиках времён Великой Отечественной войны представили в Москве

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2016

В Москве состоялась презентация книги о деятельности советских разведчиков, сообщает ТАСС. События, о которых идёт речь, охватили период с начала Гражданской войны в Испании до холодной войны. Уникальные материалы, вошедшие в сборник, посвящены малоизвестным страницам истории внешней разведки. 

Автор издания «Легендарные разведчики» — журналист, заместитель главного редактора «Российской газеты» Николай Долгополов В течение последних двадцати лет он уже получил известность как один из основных российских авторов, описывающих работу российской Службы внешней разведки. 

Выход этой книги был приурочен к юбилею Великой Победы и 85-летию Службы внешней разведки России, которое отмечалось 20 декабря 2015 года. На презентации сборника присутствовали дети некоторых героев сборника. 

В книгу включены очерки о судьбах 26 выдающихся разведчиков, среди которых Иван Дедюля и Геворк Вартанян, супруги Гоар и Надежда Троян и другие. Описана также деятельность Кима Филби и Джона Кернкросса, входивших в состав легендарной «кембриджской пятёрки».
Метки:
Великая Отечественная война, книга, разведка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева