EN
 / Главная / Все новости / Татьянин день отметили в хошиминском Русском центре

Татьянин день отметили в хошиминском Русском центре

Наталья Золкина, Хошимин
28.01.2016

Все российские студенты и преподаватели, и нынешние, и бывшие, охотно отмечают Татьянин день, День российского студенчества – 25 января.  Выпускники собираются в альма матер, вспоминают друзей-однокашников, весёлое, беззаботное время учёбы в университете, время своей молодости. Это, наверное, единственный праздник, который любят абсолютно все, кто когда-то имел или имеет отношение к высшему образованию. Оказывается, во Вьетнаме есть похожий праздник – День вьетнамской учащейся молодёжи, который относится ко всем учащимся – и студентам, и школьникам, но почему-то наши вьетнамские студенты не все его знают, а дату этого праздника (9 января) вспомнила только одна студентка.

27 января в Русском центре при Педагогическом университете Хошимина руководитель центра познакомила студентов III курса факультета русского языка с российским Днём студенчества. Она рассказала будущим русистам об истории возникновения этого праздника, о его традициях, почему его отмечают именно 25 января, почему его называют Татьянин день. Эти сведения вызвали живой интерес у слушателей, так как это было очередным знакомством с новой, неизвестной культурой такой далёкой для вьетнамцев России. Узнали они и о том, как отмечают подобные праздники в других странах. Ведь студенты всего мира немного похожи: они любят не только учиться, но и веселиться – и никогда не упускают любую возможность, чтобы это сделать.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева