EN
 / Главная / Все новости / В Пече познакомились с советским дизайном 1950‒60-х годов

В Пече познакомились с советским дизайном 1950‒60-х годов

Валентина Вегвари, Печ
26.02.2016

24 февраля в Русском центре Печа преподаватель Университета прикладных наук «Метрополитэн» Юлия Карпова прочитала лекцию «Советский дизайн 1950‒60-х годов». В своём докладе Ю. Карпова в самом начале дала обзор основных понятий советского дизайна. Докладчик остановился на обозначении двух основных интерпретаций советского дизайна, господствующих в российском и зарубежном обществе и отражающих отношение к советскому наследию в целом, а затем были рассмотрены истоки советского дизайна в русском конструктивизме.

Акцент был сделан на идее социалистической «честной вещи», которую конструктивисты противопоставляли привлекательным, но, в сущности, бесполезным товарам капиталистического общества. На формирование советского дизайна также оказала влияние Великая Отечественная война, которая, с одной стороны, привела к необходимости переоценки фундаментальных ценностей, а с другой ‒ обозначила необходимость в молодых кадрах реставраторов для восстановления разрушенных городов.

В докладе также были проиллюстрированы аспекты послевоенного советского дизайна, в том числе стремление художников декоративного искусства к их признанию среди профессионалов и к контролю над художественной продукцией в стране; новая волна интереса к народному искусству различных регионов и республик СССР; десталинизация, осторожная либерализация культуры и расширение международных контактов; официальное осуждение «архитектурных излишеств» и беспрецедентная кампания по жилищному строительству; переосмысление понятий и задач дизайна в середине 1960-х гг.; поиски гармоничной среды в условиях научно-технического прогресса. Доклад сопровождался богатым иллюстративным материалом, который вызвал большой интерес у слушателей.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, архитектура, культура, дизайн

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева